17 Jurisdicciones

JURISDICCIONES ECLESIASTICAS

La Iglesia Católica en Bolivia está representada por la Conferencia Episcopal Boliviana (CEB) y las Jurisdicciones eclesiásticas (Arquidiócesis, diócesis, vicariatos y prelaturas)

Arquidiócesis de La Paz

El territorio de la arquidiócesis de La Paz (originariamente centro de altas culturas andinas) establecido allí el primer obispado de esta parte de América en 1530.

Vicariato apostólico de Reyes

El Vicariato Apostólico de Reyes (en latín, Apostolicus Vicariatus Niuflensis) es un vicariato apostólico con sede en la ciudad de Reyes en Bolivia.

Prelatura de Corocoro

La Prelatura Territorial de Corocoro (en latín, Praelatura Territorialis Corocorensis) con sede en la ciudad de Corocoro en la provincia Eclesiástica de La Paz en Bolivia.

Diócesis de El Alto

El 25 de junio de 1994 se estableció la Diócesis de El Alto segregando parte de la Arquidiócesis Metropolitana de La Paz.

Diócesis de Coroico

El 7 de noviembre de 1958 se estableció la Prelatura Territorial de Coroico, el 28 de julio de 1983 la prelatura fue promovida a la actual Diócesis de Coroico.

Vicariato apostólico de El Beni

El 1 de diciembre de 1917 el papa Benedicto XV estableció el Vicariato Apostólico de Beni segregando parte de la diócesis de Santa Cruz (en la actualidad una archidiócesis).

Diócesis de Oruro

El 11 de noviembre de 1924 se erigió la Diócesis de Oruro escindiéndola de la Arquidiócesis Metropolitana de La Plata.

Diócesis de Potosí

El 11 de noviembre de 1924 se erigió la Diócesis de Potosí de la Arquidiócesis de Sucre.

Arquidiócesis de Sucre

Es una provincia eclesiástica de la Iglesia Católica en Bolivia, la más antigua de dicho país. Fue erigida diócesis por el papa Julio III el 27 de junio de 1551

Diócesis de Tarija

El 11 de noviembre de 1924 se establece la Diócesis de Tarija.

Arquidiócesis de Cochabamba

La diócesis de Cochabamba fue erigida el 25 de junio de 1847 con la bulla Ubique pateat del Papa Pío IX, desmembrado el territorio de la archidiócesis de Charcas o La Plata (hoy arquidiócesis de Sucre)

Prelatura de Aiquile

El 11 de diciembre de 1961 se estableció la Prelatura Territorial de Aquile a partir de la diócesis de Cochabamba.

Vicariato apostólico de Ñuflo de Chávez

El 13 de diciembre de 1951 el papa Pío XII estableció el Vicariato de Ñuflo de Chávez segregando parte del Vicariato de Chiquitos (actual diócesis de Ignacio de Velasco).

Vicariato apostólico de Camiri

El 22 de mayo de 1919 Papa Benedicto XV estableció el Vicariato Apostólico de Chaco de la Diócesis de Santa Cruz de la Sierra.

Diócesis de San Ignacio de Velasco

El 27 de enero de 1930 se estableció el vicariato apostólico de Chiquitos de la Diócesis de Santa Cruz . El 4 de noviembre de 1993 se promovió a la Diócesis de San Ignacio de Velasco.

Arquidiócesis de Santa Cruz de la Sierra

La diócesis de Santa Cruz de la Sierra fue erigida el 5 de julio de 1605 separando territorio de la diócesis de La Plata o Charcas (hoy arquidiócesis de Sucre).

Vicariato apostólico de Pando

29 de abril de 1942: Establecido como Vicariato Apostólico de Pando segregado del Vicariato Apostólico de El Beni